Поиск по сайту

Самарские партийцы озаботились системой подготовки трудовых кадров

Категория — Партийная хроника
Опубликовано 23 апреля 2015

Заявление президента России, лидера ОНФ Владимира Путина в ходе "прямой линии" о том, что он выступает за квалифицированные рабочие кадры, а профориентацию лучше начинать на ранней стадии – в школе, свидетельствует, что к проблеме приковано пристальное внимание, считает первый заместитель председателя Совета Самарского регионального отделения партии "РОДИНА" Валерий Барсук.

- Это, действительно, очень важное направление в работе по подготовке высокопрофессиональных производственных кадров, - полагает Валерий Барсук. – Я сам поступал в Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С.П. Королева после окончания профильного технического учебного заведения. А до того прошел обучение на школьном учебно-производственном комбинате авиационного профиля. Все эти последовательные этапы профобучения, а также опытные наставники и кураторы, очень помогли мне в выборе будущей профессии. Поэтому, основываясь на личном опыте, могу со знанием дела утверждать, что проект, за распространение которого ратует Павел Ожередов (прим.ред. сопредседатель регионального отделения ОНФ в Самарской области), заслуживает самого пристального внимания, изучения, систематизации и последующего внедрения в систему высшего и среднего профессионального образования.

В Программе партии "РОДИНА" 2013 года подчеркивалось, что "ключевую роль в решении проблемы должны играть специализированные вузы (в том числе – их программы прикладного бакалавриата) и техникумы, а также технические учебные заведения общего профиля... Целесообразно реализовать схему трудоустройства на базе трехсторонних контрактов между вузом (или техническим учебным заведением), отраслевым концерном и студентом. Работа на предприятии должна начинаться ещё в период обучения - в рамках специализированных (полностью или частично оплачиваемых) производственных практик и стажировок. Учащимся, помимо опыта, это даст и достойный заработок, и мотивацию серьезно осваивать необходимые умения".

Все это особенно актуально стало звучать именно сегодня, когда сложная политическая и экономическая ситуация поставила перед нами задачу масштабного импортозамещения. А это не только и даже не столько продукты питания и товары потребительского спроса. Речь идет о глобальном импортозамещении во всей промышленности, и в первую очередь – в оборонно-промышленном комплексе. А работать-то у нас некому! Где те золотые руки, светлые головы и трудовые династии, которыми прежде на весь мир славилась наша "оборонка"?! В достатке (и даже в избытке) только всевозможные менеджеры с нередко сомнительными дипломами, всегда готовые руководить, но далеко не всегда умеющие это делать.

Многие предприятия сегодня столкнулись с тем, что техники, мастера и просто хорошие квалифицированные рабочие – в острейшем дефиците. А без этих кадров все наши разговоры о перестройке в промышленности и экономике будут лишь пустым сотрясением воздуха.

Как известно, все новое – это, увы, хорошо забытое старое. Лично я, например, часто вспоминаю совсем небесполезные учебно-производственные комбинаты, которые в обязательном порядке давали школьникам трудовые навыки, весьма актуальные не только для повседневной жизни, но и для дальнейшего обучения, профориентации. Так может быть пора нам обратиться к богатому опыту профессиональной подготовки советской школы, переосмыслить его и применить, с учетом реалий сегодняшнего дня, уделив особое внимание системе образования и подготовке новых кадров на производстве?

Мне кажется, что наша современная средняя школа должна быть общеобразовательной в полном смысле слова и давать, как это и было прежде, хотя бы общие знания и практические навыки для будущей профессии, - считает Валерий Барсук

Главное
Вологодская область (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.