Поиск по сайту
  • Главная
  • Новости
  • Илюхин: Новосибирская область не выполнит поручение президента решить до конца года проблемы дольщиков

Илюхин: Новосибирская область не выполнит поручение президента решить до конца года проблемы дольщиков

Категория — Новости политики
Опубликовано 21 июня 2023

Новосибирская область не выполнит поручение президента решить до конца 2023 года проблемы всех обманутых дольщиков. Шанс справиться с задачей у региона был – реальный механизм решения проблемы давно предлагал депутат Законодательного Собрания от партии "РОДИНА" Вячеслав Илюхин. Но правительство региона выбрало «иной путь»: миллиарды рублей, которые можно было использовать как инструмент, чтобы снять все вопросы обманутых дольщиков и расселения людей из ветхого аварийного жилья, отдали частным застройщикам, обеспечив им сверхприбыли.

Депутат Законодательного Собрания Вячеслав Илюхин на заседании комитета еще раз напомнил, что реальные рычаги для решения не только проблемы обманутых дольщиков, но и расселения ветхого аварийного жилья, а также обеспечения квартирами сирот и муниципальных служащих, у областного правительства были, однако чиновники почему-то пошли по другому пути. Солидные суммы бюджетных кредитов были направлены на компенсацию затрат отдельных «избранных» застройщиков.

— Я же не ошибаюсь – эти компании (получившие деньги из бюджета) принадлежат к группе компаний «Расцветай». Подчеркну: которая не имеет отношения к депутату Государственной Думы Дмитрию Савельеву… Вот смотрите: группе компаний «Расцветай» оказаны преференции практически на 2 миллиарда рублей из средств бюджета. Я напомню, что Постановление Правительства РФ №1704, позволяет регионам средства федерального бюджета, полученные в виде бюджетных кредитов, не возвращать, а использовать на развитие объектов инфраструктуры. То есть, у правительства Новосибирской области была возможность эти федеральные деньги вложить в создание инфраструктуры – инженерных сетей, коммуникаций. После этого эти деньги не только бы вернулись, но и принесли областному бюджету немалый доход.

Мы же понимаем, что порядка 5-6 тысяч рублей с каждого квадратного метра жилья – это стоимость инфраструктуры, сетей. Это обременение для застройщика, затраты, которые он неизбежно закладывает, заходя на стройплощадку. А тут ему вдруг говорят: мы тебе два миллиарда компенсируем. За что? А просто так, потому что ты хороший парень! Никому другим, а вот именно тебе.

Подождите, а почему правительство Новосибирской области думает не об областном бюджете? Я давно и не раз предлагал построить сети на перспективных для застройки земельных участках, что поднимет их стоимость. А затем реализовать земельные участки с готовой инфраструктурой по существенно более высокой цене, получив серьезные доходы в бюджет области.

Нет, вы просто берете и застройщику, у которого земля под застройку в собственности, и он готов был сам нести затраты на инженерную инфраструктуру, этому застройщику вы компенсируете затраты на сети, обеспечивая частному застройщику чистую прибыль, взамен не получая ничего. Все остальное, что вы говорите и оправдываете – чистой воды лукавство!

Я просил и Управление Федеральной антимонопольной службы, и прокуратуру обратить внимание на это вопрос. Нельзя же так делать! Мы должны заботиться о наполнении областного бюджета. Ведь мы реально могли получить средства (около 10 млрд. руб. – прим.), которых правительству области хватило бы и на решение проблем обманутых дольщиков, и на расселение ветхого аварийного жилья… Вы же сами всё понимаете, владеете этими цифрами – я их вам приводил. Ну если у вас есть какие-то возражения, или считаете, что я эти цифры придумал, – давайте соберемся и я докажу, что это реальные цифры. Но вы же так и не смогли ничего возразить и противопоставить, кроме слов: «решение принималось на заседании правительства под руководством (первого заместителя председателя Правительства Новосибирской области) Знаткова». Вот и весь ваш аргумент.

В итоге вы залазите в долги, которые придется отдавать федеральному центру с процентом, пусть и небольшим. Но – отдаете деньги частному застройщику. Видимо, тому, который вам «понравился». И это при том, что застройщик этот нарушает нормы по парковкам, зонам отдыха, зеленым зонам…

Представители регионального правительства выслушали выступление депутата Илюхина молча хмурясь. Внятных возражений и контраргументов не прозвучало.

Главное
Вологодская область (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.